Контейнеровоз под флагом Панамы сел на мель в порту Петербурга

22:28 03/02/2024
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В глубоководном порту Бронка в Санкт-Петербурге сел на мель контейнеровоз под флагом Панамы. Об этом сообщает «360» со ссылкой на пресс-службу Северно-Западной транспортной прокуратуры.

Инцидент произошел в ночь на 3 февраля. По предварительным данным, сухогруз направлялся к причалу, однако после неудачного поворота сел на мель кормой.

Контейнеровоз должен был прибыть в порт около 21:00 2 февраля. Судно перевозило 2,3 тысячи контейнеров из Египта, которые готовились к выгрузке.

Пострадавших и разлива в топлива нет. Транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности плавания. По последним данным, владелец судна согласовывает проведение работ с Балтийским филиалом морской спасательной службы.

Порт Бронка считается современным глубоководным терминалом в Большом порту Санкт-Петербурга. Глубина подходного канала и акватории в порту составляет 14,4 метра.

Ранее сообщалось, что самый большой в мире круизный лайнер «Икона морей» начал свое первое плавание из порта Майами. Корабль почти в пять раз больше легендарного «Титаника». Его размеры – как три футбольных поля, плюс еще 20 палуб в высоту.