Горячую воду подали в большую часть оставшихся без тепла домов Бишкека

00:37 04/02/2024
Батарея
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Горячая вода поступила в большую часть домов Бишкека, оставшихся без тепла после аварии на ТЭЦ. Об этом сообщили в медиа-штабе Кыргызстана.

По данным медиа-штаба, после аварии активная мощность ТЭЦ упала с 400 до 150 мегаватт. К настоящему времени благодаря введенным в работу резервным котлам ее удалось увеличить до 270 мегаватт.

Горячая вода поступила уже в 557 домов. Подключение продолжается. Во многих зданиях температура в батареях отопления уже доведена до 70 градусов. На самой ТЭЦ продолжают ликвидировать последствия аварии. Работают не поврежденные мощности ТЭЦ, что позволяет поддерживать электроснабжение города.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстан уже поступила первая партия сжиженного газа из Узбекистана. Поставки ожидаются и из Туркменистана.

Авария на ТЭЦ произошла в ночь на пятницу, 2 февраля. По информации Минздрава, пострадали пять человек. В настоящее время двое пострадавших отправлены на лечение в Турцию. Родственники и сопровождающие их врачи вылетели следом на президентском самолете.