Могут ли изъять загранпаспорт при переименовании города, объяснил юрист

10:40 04/02/2024
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, паспорт рф, паспорта, паспорт, загранпаспорт, паспорт россия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Переименование населенного пункта не может являться основанием для изъятия загранпаспорта, считает юрист Михаил Репринцев.

Приставы смогут забирать загранпаспорта у невыездных должников
Некоторые жители Екатеринбурга рассказали об изъятии загранпаспортов на границе. Причиной является то, что в графе «Город рождения» указан Свердловск, а в обычном паспорте – Екатеринбург.

Жительница города Евгения при попытке попасть на международный рейс столкнулась с подобной ситуацией. «У меня чуть не отняли паспорта. Я просто по-человечески людей попросила пропустить нас, потому что мы могли потерять деньги, путевка в Хургаду стоила 150 тыс. руб. Они ругались, говорили, что города Свердловска не существует», – рассказала женщина.

«Свердловску было официально возвращено историческое имя Екатеринбург, то есть это один и тот же город. Поэтому данный факт несовпадения сведений из-за переименования города не является основанием для изъятия загранпаспорта по 114 федеральному закону», – приводит слова Репринцева РБК.

По словам юриста, жительница Екатеринбурга могла бы подать в суд на Погранслужбу и потребовать возмещения убытков, если бы ее не пустили на рейс. В случае удовлетворения такого иска судом указанные средства могли быть получены с сотрудников, признавших паспорт гражданки недействительным.

Ранее в России вступили в силу правила сдачи загранпаспорта при запрете на выезд из страны.