После аварии на ТЭЦ Казахстан увеличил подачу электроэнергии в Кыргызстан

11:29 04/02/2024
После аварии на ТЭЦ Казахстан увеличил подачу электроэнергии в Кыргызстан
ФОТО : Владислав Ногай/ТАСС

В связи с аварией на ТЭЦ Бишкека Казахстан увеличил подачу электроэнергии в Кыргызстан.

«Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана проинформировал о принятых мерах по восстановлению работы ТЭЦ, а также выразил благодарность за оказываемую Казахстаном поддержку и оперативное решение вопроса, связанного с увеличением объемов поставок электроэнергии с Жамбылской ГРЭС», – говорится в сообщении казахстанского МИД.

По данным пресс-службы внешнеполитического ведомства Казахстана, главы МИД стран Жээнбек Кулубаев и Мурат Нуртлеу обсудили взаимодействие в урегулировании ситуации на теплоцентрали Бишкека. Ранее Узбекистан и Туркменистан направили в Кыргызстан сжиженный газ в качестве гуманитарной помощи.

Авария на ТЭЦ произошла в ночь на пятницу, 2 февраля. По информации Минздрава, пострадали пять человек, госпитализированы были трое, двое – в тяжелом состоянии. По поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова они доставлены в Турцию для прохождения лечения в специальной клинике. После аварии несколько районов города осталась без отопления. Прокуратура по факту ЧП возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям.