Абонентам ТЭЦ Бишкека пересчитают плату за тепло и горячую воду

15:27 06/02/2024

До конца дня 6 февраля всех абонентов ТЭЦ Бишкека подключат к горячей воде. Об этом сообщили в теплоснабжающей организации. Восстановительные работы после аварии на ТЭЦ продолжаются. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Восстановительные работы на теплоэлектроцентрали продолжаются пятый день. На территории предприятия завалы разбирают около 600 специалистов. Для оперативной работы подключили работников нескольких структур – инженеров, энергетиков и спасателей МЧС. Территорию ТЭЦ очищают от обломков конструкций, оставшихся после взрыва.

«Вывозим кирпич, мусор. Загружаем в большегрузную машину. Ликвидируем все вручную, это тяжелый труд. На носилках, на тачках. Поэтому шесть-семь, бывает, восемь больших машин в день», – рассказал машинист Александр Волков.

Специалистам удалось восстановить отопление в городе. Температуру воды в трубах повысили до 70 градусов. Сейчас на ТЭЦ функционируют девять котлоагрегатов и четыре турбогенератора. Продолжаются работы по подключению многоэтажек к горячей воде. Она должна быть у всех до конца вторника.

«В случае отсутствия отопления необходимо сбросить воздух с верхних этажей, так как было падение давления. В случае отсутствия горячей воды просим отключить аристоны. Не только вынуть шнур, а также отключить два крана во избежание перетоков», – объяснил начальник службы внутридомовых систем «Бишкектеплосеть» Юрий Дмитрущенко.

Если абонент выполнит все условия, но до конца дня горячей воды все еще не будет, специалисты рекомендуют звонить в колл-центр. Он работает круглосуточно.

Власти города сообщают: после того, как будет налажена работа ТЭЦ, специалисты займутся перерасчетом за дни отсутствия тепла и горячей воды.

Также принято решение о снижении нагрузки на ТЭЦ Бишкека. В частности, запрещено подключать к ней новые здания.