Авария на ТЭЦ в Бишкеке: к системе отопления подключены все дома, горячая вода будет поступать поэтапно

13:12 05/02/2024
Авария на ТЭЦ в Бишкеке: к системе отопления подключены все дома, горячая вода будет поступать поэтапно

Энергетики Кыргызстана изучают варианты восстановления Бишкекской ТЭЦ после аварии совместно с коллегами из России. Об этом сообщила пресс-служба кыргызского правительства. К системе отопления уже подключены все столичные дома, но подача горячей воды проходит поэтапно, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В понедельник специалисты запустили еще один котлоагрегат. Теперь на предприятии функционируют девять котлов и четыре турбогенератора.

К отопительной системе подключены уже все дома. Но горячая вода будет поступать поэтапно. Пока она есть у 70% бишкекцев.

«Сейчас тепло вырабатывается от 53 до 65 градусов. Мы постараемся до конца дня дать горячую воду всем абонентам. Сейчас на ТЭЦ работают сотрудники мэрии, госстроя и наши энергетики», – рассказал министр энергетики Кыргызской Республики Таалайбек Ибраев.

Всего около тысячи специалистов и свыше 30 единиц техники. Работы идут в усиленном режиме. Накануне под завалами ТЭЦ спасатели нашли собаку. Она пролежала под обломками три дня. У животного обожжена морда, веки, уши и лапы. Сейчас собака в ветеринарной клинике.

Чтобы специалистам было проще ликвидировать последствия аварии, волонтеры приготовили несколько килограммов плова. А некоторые неравнодушные граждане раздали работникам бутерброды с горячим чаем.