Восстановительные работы на ТЭЦ Бишкека: горячая вода и тепло вернулись в 800 домов

14:15 04/02/2024
Кабмин Кыргызстана рассматривает четыре варианта модернизации ТЭЦ Бишкека

В квартиры большинства домов Бишкека вернули горячую воду и тепло. Восстановительные работы на ТЭЦ продолжаются. Корреспондент «МИР 24» Майя Смехова – с последней информацией о ситуации.

Почти 900 человек третьи сутки устраняют последствия аварии на единственной в Бишкеке ТЭЦ. К утру специалистам удалось восстановить работу еще двух котлов. В домах горожан стало значительно теплее.

Температура в батареях от 40 до 61 градуса. Постепенно возвращают и горячую воду в квартиры жителей многоэтажек. Всего подключили почти 800 домов.

«Мы живем в микрорайоне Кок-Жар, в связи с аварией было прохладно, сейчас тепло возвращается в наши дома. Батареи еще не очень горячие, но уже дома тепло сравнительно, мы не мерзнем», – поделилась местная жительница.

Справиться с повышенной энергонагрузкой республике помогают соседи. Казахстан увеличил подачу электроэнергии. Тысячи баллонов со сжиженным газом доставили Узбекистан и Туркменистан.

«Долгие годы кыргызско-туркменский конструктивный диалог успешно развивается на благо двух братских народов. Эта гуманитарная акция – проявление дружбы между нашими государствами, основанной на гуманистических традициях и обычаях туркменского народа», – заявил депутат Меджлиса Туркменистана Амангельды Хезиев.

Двоих машинистов-проходчиков, которые получили сильные ожоги, сегодня доставили в Турцию. Они пройдут лечение в специальной клинике. Для транспортировки пострадавших задействовали президентский борт Ту-154. В дороге их сопровождали члены семьи и два кыргызстанских врача.

Авария на теплоэлектроцентрали Бишкека произошла из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей – такова предварительная версия следствия. По факту происшествия Генеральная прокуратура республики возбудила уголовное дело.

ТЭЦ Бишкека была построена еще в 1961 году. После аварии президент страны Садыр Жапаров дал поручение полностью ее модернизировать.