Археологи установили причину разрушения библейского города Геф

19:01 04/02/2024
Археологи установили причину разрушения библейского города Геф
ФОТО : Википедия

Израильские исследователи смогли установить, как погиб знаменитый город Геф, упоминаемый в Библии. Он находился на месте современного Телль-эс-Сафи, расположенного между израильскими городами Ашкелон и Бейт-Шемеш. Согласно Писанию, Геф был сожжен арамеями.

Раскопки, начавшиеся в 90-х годах, сперва привели к череде неверных предположений. Первоначальная теория заключалась в том, что причиной разрушения стало землетрясение, но достаточно быстро стало ясно, что это не так.

Другая теория: город мог быть уничтожен упавшим метеоритом, однако и эта версия не выдерживала критики. Лишь в 2021 году ученые из Израильского университета имени Бар-Илана установили, что разрушение Гефа – дело рук человека, а не природных катаклизмов, сообщает РИА «Новости».

«Поскольку это место – самая нижняя часть города и точка доступа к его главному источнику воды, мы предположили, что именно там были сосредоточены атаки арамеев, здесь они прорвали оборону филистимлян. <…> Нет ни фундамента, ни кирпичных стен – это выглядит так, словно кто-то специально разобрал стену», – рассказал участник раскопок, профессор Арен Мейер.

Ранее историки обнаружили старую версию одной из глав Библии при помощи ультрафиолетового излучения. Найденный текст был спрятан под несколькими слоями более поздних записей.