Нейрохирург усомнился в эффективности мозгового импланта Илона Маска

19:55 04/02/2024
Ученые: За голос отвечает особая зона мозга

Инновационное вживление импланта в мозг человека, о котором ранее говорил американский бизнесмен Илон Маск, является псевдоновостью, считает итальянский нейрохирург, специализирующийся на вопросах трансплантации головного мозга, Серджо Канаверо.

Ученый утверждает, что предложенная схема давно устарела и не справляется с поставленными задачами.

«То, о чем говорит Маск, уже давно существует и практикуется, например, в Швейцарии. Это коммерческий трюк, воплощение мечты о попадании в виртуальную реальность и управления ей», – заявил Канаверо в интервью ТАСС.

Человек с сердцем свиньи:
Он отметил, что технология Маска не способна восстановить сенсорные функции организма, следовательно, она не может быть использована для лечения парализованных людей.

Кроме того, специалист рассказал, что в Ставропольском государственном медицинском университете нейрохирурги на свиньях провели операцию по пересадке спинного мозга. По мнению Канаверо, это реальная альтернатива технологии Маска.

Ранее парализованного пациента «оживили» в КНР аналогом мозгового чипа Илона Маска. С помощью алгоритма машинного обучения человек в будущем, как утверждают ученые, сможет самостоятельно есть и пить.