Президентские выборы в Азербайджане: кандидаты и их программы

22:45 05/02/2024

В Азербайджане завершается предвыборная гонка. На президентский пост претендуют семь кандидатов, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Самовыдвиженец Фуад Алиев в последний предвыборный день встречается с избирателями. Он пришел в свой родной Старый город, так называется исторический центр Баку. Политик – опытный кандидат, второй раз участвует в президентских выборах и свои методы агитации уже выработал.

«Я всем избирателям дал номер своего мобильного. Люди звонят мне напрямую, рассказывают о проблемах», – рассказал Фуад Алиев.

Год назад Фуад Алиев основал «Общество независимых профсоюзов». Его специалисты вникают в каждое обращение. Многим помогли восстановиться на работе после незаконного увольнения. Но приоритет в его президентской программе – реформа образования.

«Первым делом я бы отменил болонскую систему. Натаскивание на выполнение тестов знаний не дает. Я бы взял все лучшее из советской системы образования и дополнил ее современными методами», – сказал Фуад Алиев.

Телевизионные дебаты тоже проводят в последний раз. Кандидат в президенты Фазиль Мустафа в своих выступлениях ставку делает на семейные ценности.

«Цены на подгузники и детское питание надо понизить. Я предлагаю освободить эти товары от пошлин и налогов. Это поможет родителям тратить меньше денег на детей», – отметил Фазиль Мустафа.

Фазиля Мустафу выдвинула «Партия большого строительства», которую он возглавляет в парламенте. С депутатской трибуны он не раз обращал внимание и на проблему безработицы.

«Ежегодно из-за безработицы из регионов в столицу едут тысячи молодых людей. Сельское хозяйство остается без кадров, а в Баку растет преступность, потому что работу найти получается не у каждого», – сказал Фазиль Мустафа.

На встречу с кандидатом от «Партии великий Азербайджан» Эльшадом Мусаевым пришли в основном люди старшего поколения. У них его программа вызывает отклик.

«Сейчас средняя продолжительность жизни населения не такая уж высокая. У мужчин всего 68 лет, у женщин – 74. Впрочем, мне и молодежи есть что предложить», – рассказал Эльшад Мусаев.



На президентский пост Эльшад Мусаев выдвигается впервые, а вот в парламент пытался пройти уже трижды, но каждый раз депутатское кресло доставалось другим.

«Милли Меджлис превратился в нотариальную контору, которая имеет право только печати ставить. Я же за то, чтобы дать парламентариям больше реальных полномочий», – сказал Эльшад Мусаев.

Кандидату от правящей партии «Новый Азербайджан» Ильхаму Алиеву не до предвыборной агитации. У него, как у действующего президента, рабочий график расписан по минутам.

«Сегодня мы здесь открыли спортивный комплекс. Кроме того, построили дорогу и запустили подстанцию. Уровень газификации в вашем районе скоро достигнет 100%. Питьевой водой вас уже обеспечили», – сказал Ильхам Алиев при посещении Байлаганского района.

За 20 лет президентства он объездил не просто весь Азербайджан, а побывал в каждом городе и селе.

«Ильхам Алиев знает абсолютно обо всех проблемах каждого региона. Поэтому и приоритет его президентской программы – это внутренняя политика. Все, что он делает, направлено на защиту уязвимых слоев населения, создание условий для бизнеса, в том числе малого, и подготовку квалифицированных кадров в национальных масштабах», – рассказал полномочный представитель Ильхама Алиева – кандидата в президенты Азербайджана Али Ахмедов.

Избирательные участки по всему Азербайджану уже готовы к голосованию. 7 февраля народ выберет президента на следующие семь лет.