Чемпионат и первенство России по джиу-джитсу прошли в Петербурге

20:11 05/02/2024

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по джиу-джитсу. подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Поединок мужчин в весе свыше 94 килограммов то и дело останавливают. Судьи совещаются. По правилам джиу-джитсу за пределы татами выходить нельзя, но борцы нередко это правило нарушают.

Александр Лобанов из Рязани проиграл решением судей. Но он не расстроен: говорит, что у него уважительная причина. Они с женой ждут прибавления в семье.

«Мы ждем ребенка! Поэтому я сейчас на крыльях и очень счастлив», – признался спортсмен.

А за Александру Степакову уже болеет шестимесячный сын: для нее это первый поединок после декрета. Чтобы восстановиться, спортсменка уже на 10-й день после родов начала бегать кроссы – готовилась к турниру.

Поединок Александра выиграла своим коронным удушающим приемом.

«Для меня важно сейчас было просто выйти и вспомнить хотя бы то, что я когда-то умела. Считаю, что к концу схватки у меня, наконец, все получилось», – сказала спортсменка.

Джиу-джитсу в переводе с японского значит «искусство мягкости». Секретами этой борьбы пользовались еще самураи. Главная задача – измотать соперника, перехитрить и уложить на татами.

Призеры турниров войдут в состав сборной России, которая в этом году отправится на чемпионат мира и Европы.