Чемодан с 25 домашними крысами нашли у дома в Москве

00:41 06/02/2024
Мумии крыс помогут ученым раскрыть тайну Черной смерти

В востоке Москвы на улице Парковой у подъезда одного из домов на лавочке был обнаружен чемодан с необычной запиской. В ней говорилось, что внутри – белая крыса. Местные жители вызвали полицию. Выяснилось, что в чемодане находилось более двух десятков грызунов. Их передали волонтерам.

«В старом разваливающемся чемодане было 25 крыс, самки и самцы, и два трупика. Стресс, большая плотность, голод сделали свое дело. Гадать, как получилось, что пролилась кровь, сложно, да и не нужно. Во всем виноваты двуногие бессердечные... нет, не люди. Существа», – написала в социальной сети заместитель председателя по вопросам ветеринарии Московского сообщества спасения декоративных крыс Надежда Ефремова.

Она предположила, что неизвестный решил избавиться от «неликвида от плодилки». Зоозащитники, к которым попали 12 самок, отметили, что крысы были очень голодные, но не истощенные, у двух диагностирован отит, еще у двух небольшие опухоли молочных желез, при этом все они оказались беременны.

В январе йоркширского терьера нашли среди отходов на мусороперерабатывающем заводе в Санкт-Петербурге. У пса, получившего кличку Счастливчик, нашли множество серьезных проблем со здоровьем. Он перенес операцию, а затем отправился жить к новой хозяйке.