Небензя: Вашингтон лишь обостряет ситуацию на Ближнем Востоке

06:55 06/02/2024

Вашингтон тушит огонь бензином и лишь обостряет ситуацию на Ближнем Востоке. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации. Его созвала Москва, после того как США нанесли удар по Ираку и Сирии, сообщает «МИР 24».

«Мы видим в этих попытках поигрывать мускулами, главным образом для того, чтобы попытаться использовать внутриполитическую ситуацию в Америке для оправдания и спасения имиджа нынешней американской администрации на международной арене в свете предстоящей предвыборной кампании президента. А также тот факт, что эти действия могут привести к дальнейшей эскалации международной напряженности и гибели мирных жителей, не беспокоит вашингтонских стратегов», – подчеркнул Василий Небензя.

В ночь на 3 февраля авиация США нанесла удары по приграничным районам Ирака и Сирии. Погибли мирные жители, десятки получили ранения. При этом в Пентагоне заявили, что атака велась по объектам, которые связаны с вооруженными формированиями. А сама бомбардировка была акцией возмездия за нападение на американскую базу в Иордании.

Параллельно США продолжают атаковать хуситов в Йемене. Минувшей ночью они нанесли удары по двум безэкипажным надводным аппаратам, которые, по данным военных, представляли угрозу кораблям.