Выборы нового премьер-министра Казахстана: чем известен Олжас Бектенов?

11:15 06/02/2024

В Казахстане выбирают нового премьер-министра. Партия большинства «Аманат» предложила кандидатуру Олжаса Бектенова – нынешнего главу администрации президента, сообщает «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Правительство Казахстана вчера отправили в отставку. Соответствующий указ подписал Касым-Жомарт Токаев. Сейчас вся страна ждет, кто же станет новым главой кабмина. Один из кандидатов – Олжас Бектенов. Сейчас его поддерживает главная политическая сила страны партия «Аманат».

Известно, что Олжас Бектенов закончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности «Юрист». Работал в управлениях юстиции и госзакупок Астаны и Алматы, в канцелярии премьер-министра, затем в Агентстве по противодействию коррупции, которое и возглавил в 2022 году. А уже через год стал руководителем администрации президента Казахстана.

Между тем казахстанские эксперты оценивают итоги работы правительства Алихана Смаилова. Напомню, прошлый кабинет министров больше двух лет занимался реализацией государственных программ и претворением в жизнь реформ президента.

«Алихан Смаилов пришел на должность премьера после январских событий. Это тоже чрезвычайно сложный период. Страна была в полуразобранном состоянии фактически. Необходимо было производить пересборку. Множество серьезных реформ предстояло произвести. Плюс ко всему демонополизация, возврат капиталов. Где-то проходила чистка госаппарата от тех старых кадров. Поэтому нельзя сказать, что Алихану Смаилову пришлось легко», – сказал политолог Талгат Калиев.

Накануне Алихан Смаилов поблагодарил президента за оказанное доверие, а коллег за совместную работу. Он отметил, что за время его премьерства показатель экономики страны вырос на 5%, инфляция снижена в два раза, а активы нацфонда только за прошлый год увеличились на четыре миллиарда долларов.

Фамилия нового главы кабмина станет известна буквально через час. Если президент одобрит кандидатуру партийцев, ее должны будут утвердить на заседании парламента. Оно состоится в три часа дня по местному времени. Сейчас мы ждем официальной информации и будем делиться ей с вами в следующих эфирах.