Бектенов назвал основную задачу нового правительства Казахстана

13:25 06/02/2024

Новым премьер-министром Казахстана стал Олжас Бетктенов – бывший руководитель администрации президента страны. В первой речи на новом посту он поблагодарил за поддержку его кандидатуры и заявил о принятии мер для стимулирования отечественного производства, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

«Необходимо придать новый экономический импульс, принять действительно оперативные и решительные меры. Акцент будет делаться на промышленность, нефть и другие важные отрасли», – сказал Бектенов.

Указ о назначении Олжаса Бектенова уже подписал президент страны. Его кандидатуру выдвинула главная политическая сила страны – партия «Аманат».

На заседании парламента Олжаса Бектенова поддержала фракция «Ак Жол», а также партии «Ауыл» и «Республика». Новоиспеченный глава кабмина окончил Казахскую государственную юридическую академию по специальности «Юрист». Работал в управлениях юстиции и госзакупок Астаны и Алматы, в канцелярии премьер-министра, затем в Агентстве по противодействию коррупции, которое возглавил в 2022 году. В 2023-м он стал руководителем администрации президента Казахстана.

Между тем казахстанские эксперты оценивают итоги работы правительства Алихана Смаилова. Прошлый кабинет министров больше двух лет занимался реализацией программ и претворением в жизнь реформ президента.

«Алихан Смаилов пришел на должность премьера после кантарских событий. Это тоже чрезвычайно сложный период. Страна была в полуразобранном состоянии фактически. Необходимо было производить пересборку. Множество серьезных реформ предстояло произвести. Плюс ко всему демонополизация, возврат капиталов. Где-то проходила чистка госаппарата от тех старых кадров. Поэтому нельзя сказать, что Алихану Смаилову пришлось легко», – рассказал политолог Талгат Калиев.

Накануне Алихан Смаилов поблагодарил президента за оказанное доверие, а коллег за совместную работу. Он отметил, что за время его премьерства показатель экономики страны вырос на 5%, а инфляция была снижена в два раза.

Олжас Бектенов стал 26-м премьер-министром Казахстана. За время своей карьеры он наработал хорошую практику в вопросах борьбы с коррупцией, возврата незаконно выведенных активов и контроля исполнения поручений президента.