Токаев: Цель нового правительства – превратить Казахстан в передовую страну

16:44 06/02/2024

Новым премьер-министром Казахстана стал Олжас Бектенов – бывший руководитель администрации президента страны. Об этом говорится в указе главы государства Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В Астане избрали нового главу кабинета министров. Указ о назначении Олжаса Бектенова несколько часов назад подписал президент страны. Его кандидатуру выдвинула главная политическая сила страны – партия «Аманат».

Участие в заседании парламента принял президент страны Касым-Жомарт Токаев. В своем выступлении перед депутатами он подчеркнул, что превращение Казахстана в передовую страну – это не просто лозунг, а конкретная цель.

«Следует начать работу в новом темпе. Правительство в своей деятельности должно сочетать такие качества, как профессионализм, ответственность, оперативность, инициативность. Правительству необходимо принимать смелые, твердые решения, направленные на стимулирование и диверсификацию экономики во благо народа. Эта задача исключительной важности и носит стратегический характер», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

На заседании парламента Олжас Бектенов поблагодарил за назначение и рассказал о планах нового правительства. Главное – укрепить меры по стимулированию отечественного производства.

«Благодарю за поддержку моей кандидатуры. Глава государства в направлении экономического развития страны дал конкретные поручения, они будут выполняться. Необходимо придать новый экономический импульс, принять действительно оперативные и решительные меры. Акцент будет делаться на промышленность, нефть и другие важные отрасли», – сказал Олжас Бектенов.

Олжаса Бектенова знают как жесткого руководителя с хорошим опытом в вопросах борьбы с коррупцией и контроля за исполнением поручений президента. Именно при его руководстве Антикором усилился возврат незаконно выведенных из страны активов. На сегодняшний день в Казахстан вернули больше триллиона тенге (200 миллиардов рублей). На них уже построили больше 40 школ и еще 20 планируют построить.

7 февраля в Астане пройдет расширенное заседание правительства уже в новом составе.