Концепцию цифрового рубля представили в Беларуси

18:35 06/02/2024

В Беларуси появится цифровой рубль – в Нацбанке представили концепцию новой валюты. Начать использовать ее жители смогут до 2026 года. В чем преимущества такого способа оплаты, узнала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

Цифровой рубль – это аналог бумажных денег в электронном виде. Но в отличие от безналичных средств он привязан не к банку, а к единому счету пользователя. Такой способ хранения надежнее для владельца. К тому же в отдаленных городах оплата станет доступнее, так как цифровой счет доступен без интернета. Особые преимущества и для бизнеса. Новая платформа заменит европейские платежные системы.

«Банки станут не нужны для расчетной деятельности»

«Это в первую очередь децентрализация трансграничных платежей. Проблема современного мира в том, что все расчеты между странами идут через банковские системы эмитентов основных валют: доллар, евро и так далее», – пояснил заместитель начальника Управления исследований и стратегического развития Нацбанка Беларуси Михаил Демиденко.

При этом сами трансграничные платежи станут дешевле. Не будет комиссии банков. А государство сможет контролировать, куда расходуются бюджетные деньги. В планах – добавить возможность совершать покупки анонимно.

Обменять цифровой белорусский рубль на наличные, а также безналичные рубли можно будет в любой момент. Сейчас в Нацбанке работают над созданием единой платформы. Сам проект обещают реализовать к 2026 году.

Систему цифровых денег уже частично используют в Китае, Казахстане, России и других странах.