Путин обсудил с главой Верховного суда цифровизацию судебной системы России

18:38 06/02/2024
Путин обсудил с главой Верховного суда цифровизацию судебной системы России

Российский президент Владимир Путин во вторник встретился с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. В ходе общения стороны, в частности, обсудили использование цифровых технологий в судебной системе, передает пресс-служба Кремля.

Лебедев рассказал президенту, что процесс цифровизации проходит успешно. За год зафиксировано около 11 миллиардов обращений пользователей к государственной автоматизированной системе (ГАС) «Правосудие». Помимо этого, в суды различных инстанций онлайн было подано около девяти миллионов документов.

«Что касается объема дел, он по-прежнему большой. Прошлый год мы закончили рассмотрением только по первой инстанции 39 миллионов одной тысячи дел», – сказал председатель ВС. По его словам, в этом направлении произошел некоторый спад – на 4% по сравнению с 2022 годом, тем не менее растет рассмотрение таких категорий дел, как банкротство.

Лебедев добавил, что основным направлением в деятельности судов является гуманизацию законодательства.

«Мы внесли в Госдуму законопроект о том, чтобы мера пресечения в виде ареста в отношении женщин, имеющих малолетних детей, совершивших преступление небольшой тяжести, должна быть запрещена», – отметил он.

Председатель Верховного суда также рассказал еще о двух внесенных в Госдуму законопроектах, которые связаны с гуманизацией законодательства. В одном из них были разграничены составы и определены критерии отличия преступлений, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, от остальных преступлений. В другом речь идет о немедленном освобождении из мест лишения свободы осужденных, у которых выявлены тяжелые заболевания.