В чем причина отставки правительства Казахстана? Мнение эксперта

19:47 06/02/2024

В Казахстане новый премьер-министр. Им стал 43-летний Олжас Бектенов, ранее возглавлявший администрацию президента страны. О новом назначении – в интервью с директором Института евразийской интеграции Уразгали Сельтеевым на телеканале «МИР 24».

Правительство республики было отправлено в отставку буквально накануне, что стало практически для всех сюрпризом. Кандидатуру Бектенова предложила крупнейшая политическая партия республики «Аманат», и это тоже для многих стало неожиданностью. Почему?

- Я думаю, что неожиданность здесь – только время отставки. Потому что все думали, что это произойдет 7 февраля, непосредственно на расширенном заседании. Но, видимо, решили, что расширенное заседание должно пройти уже с новым кабинетом министров, чтобы поставить новые задачи, подведя итоги прошлого года. Но здесь надо сказать, что правительство Смаилова, несмотря на то, что были какие-то упущения, в целом свою миссию в переходный период после январских событий выполнило. Основная причина отставки Смаилова в том, что его правительство не смогло за пять месяцев после сентябрьского послания Токаева представить пошаговый практический план видения новой экономической модели. Мы не увидели, как будут созданы кластеры высокого передела, когда речь идет о глубокой переработке сырья. Плюс стояла задача представить перечень из не менее 15 крупных экономических и промышленных проектов, которые должны были стать новыми точками экономического роста. Плюс затянули с разработкой и принятием Бюджетного кодекса. Провалили информационно-разъяснительную работу по налоговой реформе. Сама реформа абсолютно правильная, но не было соответствующего разъяснения, и это вызвало определенную напряженность, особенно в предпринимательской среде.