Почти 28 гектаров под создание многофункциональных центров выделили в Москве

03:06 07/02/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В прошлом году власти Москвы предоставили около 28 гектаров земли под строительство многофункциональных центров в рамках масштабных инвестиционных проектов (МаИП). Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Вице-мэр отметил, что в столице заключено 17 договоров с инвесторами по аренде земли для строительства центров общей площадью не менее 400 тысяч квадратных метров. После окончания работы в восьми административных округах города появятся культурно-развлекательный, офисный и деловой комплексы. Возле метро «Авиамоторная» построят торговый центр с гостиницей и паркингом, а в Бирюлеве Восточном работают над созданием семейного досугового комплекса. Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман поделился деталями сделки.

«Землю инвесторам выделили в аренду без проведения торгов на пять лет. За это время компании должны построить и ввести объекты в эксплуатацию. Самый большой объем коммерческой недвижимости возведут в центре столицы – почти 96 тысяч квадратных метров», – рассказал он.

Ранее более 90 социальных объектов ввели в эксплуатацию в Москве в предыдущем году, 62 из них – за счет внебюджетных источников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.