Крепкий хозяйственник и сильный управленец: 90 лет назад родился Муртаза Рахимов

09:10 07/02/2024
Крепкий хозяйственник и сильный управленец: 90 лет назад родился Муртаза Рахимов

Девяносто лет исполнилось со дня рождения первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова. Еще при жизни его называли человеком-эпохой, который внес огромный вклад в развитие региона. В эти дни по всей республике проходят мероприятия, посвященные памятной дате, в том числе и на малой родине Рахимова – в Кугарчинском районе, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Родное село Муртазы Рахимова – Таваканово. Нурий Каразбаев, которому осенью исполнилось 90, не просто односельчанин, вместе учились в одном классе, дружили. Муртаза Рахимов потом часто приезжал на свою малую родину, земляков никогда не забывал.

«Мы вместе играли и даже ходили в соседнюю деревню на вечерние танцы. Он мне и друг, и родной человек, как родственник. Братьев Рахимовых было двое, и оба они учились очень хорошо. Муртаза учился на одни пятерки», – рассказал житель села Таваканово Нурий Каразбаев.

Путь к знаниям был для Рахимова сложным. Сначала техникум, потом нефтяной институт в Уфе. 300 километров в одну сторону из отдаленного села. Учебу приходилось совмещать с работой на заводе. Практика была хорошая, да и деньги были нужны для молодой семьи.

«Тогда поступать было сложно. На одно место было 12 человек. Ехать на завод надо было полтора часа, потом я же на вечернем учился. Это я сейчас думаю, как мы выдержали. Не только я, супруга тоже. Мы вместе учились. У нас еще ребенок родился», – рассказывал Муртаза Рахимов.

Все сам. От простого рабочего до директора крупнейшего нефтеперерабатывающего завода. 34 года в этой отрасли. Политическая карьера также развивалась стремительно. Всего через год он возглавил Верховный совет Башкирской Республики. Это случилось в сложнейший для страны период – в 1990-м.

«Работать в условиях, которые требовали полной самоотдачи, которые требовали умения формировать государственную политику одного из ведущих регионов России, в условиях новейшее истории российской, когда шел слом прежней системы, формирование новых рыночных отношений, демократических процессов, было очень непросто. Рахимов был тоже очень многогранным», – рассказал вице-президент Академии наук Республики Башкортостан, главный редактор энциклопедии «Муртаза Рахимов» Александр Дегтярев.

Александр Дягтерев – главный редактор уникального издания. Это биографическая энциклопедия «Муртаза Рахимов». 600 страниц, 600 фотографий и множество интересных фактов о человеке, который всю свою жизнь отдал во имя процветания родного Башкортостана.

Крепкий хозяйственник и сильный управленец. Так о нем отзывались, когда он был руководителем нефтеперерабатывающего предприятии. В политике он был точно таким же – уверенным, умеющим отстоять свое мнение. Когда Ельцин приказал распустить колхозы, Рахимов, в прошлом сельский парень, занял жесткую позицию. Что такое голод, он хорошо знал. Ребенок войны.

«Мы взяли ответственность сохранить. Жизнь подсказала, что правильно поступили. Хотя я согласен, что реформы нужны были. Фундамент надо сначала заложить», – говорил Муртаза Рахимов.

Работал много и требовал от подчиненных того же. В республике знал почти каждый закоулок, много ездил, общался с людьми на местах, вникал в проблемы. Это и было частью его успеха.

«Он жил на работе: и в воскресенье, и в понедельник, и в праздники. Я был у него главой администрации. Было 31 декабря. Мы поздравили друг друга. Он говорит: «Ну ладно, завтра в обед увидимся», – рассказал глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

Шефа уважали все: за строгость, в чем-то авторитарность и умение добиваться от подчиненных настоящих результатов.

«Он был достаточно жестким человеком, не жестоким, а именно жестким. Он умел спрашивать, умел доверять, умел добиваться поставленных перед собой целей. Нас всех учил этому же самому. Я считаю, что это один из моих учителей», – рассказал первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, глава администрации городского округа Уфа с 2006 по 2011г. Павел Качкаев.

В родном селе Муртазы Рахимова Таваканово день его памяти. Школа, спортивный клуб, мечеть – все это он построил для своих земляков. В день его рождения в селе открыли выставку. Часть экспонатов передал сам Муртаза Рахимов. В честь бабая, как уважительно его называют, звучат стихи и песни.