Фрески Дионисия восстановят с помощью нейросетей в Вологодской области

10:32 07/02/2024

Российской академии наук исполняется 300 лет. Указ о ее создании подписал Петр Первый. На протяжении веков ученые сделали массу открытий, эта работа не прекращается и сегодня. Так, в Вологодской области помощью нейросетей восстанавливают древние фрески, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Ферапонтов монастырь был основан в конце XV века. Это памятник всемирного наследия ЮНЭСКО. Здесь до сих пор сохранились фрески Дионисия Мудрого, их бережно сохраняют сотрудники музея-заповедника. В последнее время к работе подключились ученые Института космических исследований Российской академии наук. Настало время искусственного интеллекта, и появились новые задачи.

Ферапонтов монастырь – жемчужина Русского Севера. Главная ценность – фрески Дионисия, иконописца, равного по таланту Андрею Рублеву и Феофану Греку. Площадь стенописи – 600 квадратных метров. В 1502 году Дионисий вместе с сыновьями расписал храм за 34 дня.

«Давайте представим, что Дионисий закончил работу, получил свои денежки, вытер тряпочкой руки и сыновьями отправился в обратный путь на Москву. А вот как при его отходе выглядел собор, вопрос интересный с научной и исторической точки зрения. И сейчас мы начали работу в этом направлении», – сказал старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Андреев.

Александр Андреев вообще-то занимается лунной программой. Последние годы помогает музейщикам в их земных делах. Его задача – в мельчайших деталях переснять фрески с помощью нейросетей. Вернувшись в Москву, Андреев займется их обучением, чтобы смогли отличать руку Дионисия от руки его сыновей Владимира и Феодосия.

Пока же нейросеть умеет только устранять небольшие утраты – трещины и сколы на фресках. Вот компьютерная реставрация изображения праотца Авеля.

Состояние иконы «Троица» оценили реставраторы

«В конечном итоге мы надеемся, что развитие этой нейросети позволит нам восстановить в цифровом формате и полностью утраченные композиции. Одна из них – это часть композиции «Страшный суд», находящаяся на западной стене, которая была утрачена в XVIII веке», – пояснил заведующий отделом учета и хранения Музея фресок Дионисия Игорь Хоботов.

Когда нейросеть обучится, Дионисий предстанет в первозданном виде. Работа эта – дело богоугодное, считает игумен Иосаф.

«Наука идет вперед. Интеллект конечно, развивается, и что мы видим? На основании того, что сохранилось, благодаря этой базе компьютер может смоделировать, как это было первоначально. На 100%, я думаю, что сказать нельзя, но на 80 или 90», – сказал игумен Богородице-Рождественского Ферапонтова монастыря Иоасаф (Андрей Вишняков).

На компьютерную реставрацию всех фресок Ферапонтова монастыря могут уйти годы. В идеале – научить нейросеть писать как Дионисий.