Новый способ лечения волчанки нашли в Австралии

14:16 07/02/2024
Новый способ лечения волчанки нашли в Австралии

Австралийские ученые первыми в мире выяснили, как устранить дефект, вызывающий волчанку. Это открытие может помочь разработать эффективное долгосрочное лечение.

Системная красная волчанка – аутоиммунное заболевание, при котором антитела организма поражают здоровые ткани. В результаты страдают кожа, суставы, клетки крови, почки, могут быть повреждены и другие органы. Болезнь считается неизлечимой.

Команда из Университета Монаша предложила перепрограммировать дефектные клетки пациентов с волчанкой при помощи защитных молекул здоровых людей. По их словам, это восстановит здоровые функции иммунной системы.

У здоровых людей иммунная система не атакует белки из-за специальных клеток, называемых «регуляторными Т-клетками». Они предотвращают развитие аутоиммунных заболеваний. Но у пациентов с волчанкой и некоторыми другими диагнозами этих клеток не хватает.

Ученые выявили специфические защитные молекулы у здоровых людей и перепрограммировали неэффективные Т-клетки пациентов с волчанкой, чтобы восстановить их способность отключать нежелательные иммунные реакции.

Новый метод протестировали на клеточных культурах в пробирке и на экспериментальной модели воспаления почек при волчанке. В результате ученым удалось полностью остановить развитие болезни почек без обычных лекарств-иммунодепрессантов.

«Это похоже на возвращение аномальной иммунной системы в здоровое состояние – что-то вроде серьезного обновления программного обеспечения», – отметили авторы.

Клинические испытания нового метода на людях планируют начать в 2026 году. Ученые предположили, что он может помочь не только при волчанке, но и при других аутоиммунных заболеваниях, таких как диабет, ревматоидный артрит и рассеянный склероз, сообщает Nature Communications.

Ранее ученые отредактировали ген, связанный с аутизмом. Это помогло снизить симптомы расстройства.