Токаев поручил новому правительству увеличить приток инвестиций в экономику

15:07 07/02/2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил задачи новому правительству. В Астане прошло расширенное заседание обновленного кабинета министров, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Президент подчеркнул, что правительство получило достаточно полномочий. Первой задачей для нового кабмина Токаев поставил, увеличить приток инвестиций в экономику.

На сегодняшний день в Казахстан направляется около 70% всех иностранных вливаний в регион центральной Азии. Только за прошлый год эта сумма составила около 28 миллиардов долларов. Этот показатель нужно качественно улучшать. По его мнению, крупным инвесторам, готовым вкладывать больше 50 миллионов долларов в экономику Казахстана, следует оказывать весь спектр поддержки по принципу «одного окна». На заседании Токаев раскритиковал местные власти, заявив, что акимы «по старинке делают упор на выбивание бюджетных средств вместо привлечения частных вложений». В результате сроки запуска проектов либо переносят, либо вовсе пропадают.

«В экономику не вкладывается достаточно средств, чтобы в последующие годы хотя бы поддерживать текущие темпы роста. Задача привлечения частных инвестиций должна быть для акимов одной из самых важных. В целом деятельность всех государственных органов должна быть нацелена на привлечение большего объема инвестиций в экономику и соответствующим образом оцениваться», – подчеркнул глава республики.

В прошлом году самая крупный металлургический комбинат «Кармет» перешел к отечественному инвестору. Токаев отметил, что десятилетия из него выкачивали миллионы долларов. Такого повториться больше не должно.

«Особого внимания требует задача кардинальной модернизации действующих производств. Следует начать с металлургических комбинатов, состояние которых находится на низком уровне. Причина известна это отсутствие инвестиций в модернизацию и расширение производств. Как следствие, теряются добавленная стоимость продукции и качественные рабочие места», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Особое внимание президент уделил и социальной сфере. По мнению Токаева правительству необходимо пересмотреть структуру и механизмы помощи и поддержки населению.

Напомню накануне президент Казахстана поблагодарил за работу прежний состав кабмина. Новое правительство должно будет мобилизовать все ресурсы, для выполнения поставленных задач. Отмечу, в новоиспеченный состав кабмина вошел 21 министр, четыре из них новые. Это министры здравоохранения, финансов, национальной экономики и по чрезвычайным ситуациям.