Путин: Необходимо поддержать темпы развития авиационной отрасли

20:22 07/02/2024

Владимир Путин потребовал поддержать набранный темп развития авиаперевозок в России. Президент России провел совещание с членами правительства по видеосвязи, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Глава государства отметил, что в прошлом году отечественный авиапром перевез свыше 105 миллионов пассажиров, что почти на 11% больше, чем годом ранее.

«Нужно, безусловно, поддержать набранный темп в авиации, обеспечить дальнейшее уверенное развитие этого важнейшего направления современного транспорта. А для нашей страны, мы все хорошо понимаем, с ее огромной территорией это важно вдвойне или втройне», – сказал глава государства.

Путин подчеркнул: цены на билеты, особенно на перелеты в пределах страны, должны быть доступными, несмотря на повышенный спрос. Ведь 80% пассажиров по итогам прошедшего года воспользовались внутренними авиалиниями.

«Выход на такой уровень перевозок также говорит о повышении туристической привлекательности наших районов, городов и, конечно, об устойчивой работе отечественной экономики в целом», – отметил президент.

Чтобы стимулировать перевозчиков, в правительстве приняли решение давать авиакомпаниям субсидии, исходя из количества перевезенных пассажиров.

«Мы говорили о том, что мы не будем раздавать деньги авиакомпаниям, мы их заставим летать, даем не рыбу, а удочку, это пассажиро-километры. Ты везешь, предоставляешь в Росавиацию данные, что ты перевез пассажиров, и мы тебе оплачиваем», – объяснил министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

Таким образом за два года было освоено больше 100 миллиардов рублей. Благодаря субсидиям авиакомпании нашли новые рынки, перестроили свои сети. Высокие результаты были бы невозможны без развития аэродромной инфраструктуры – сюда входят взлетно-посадочные полосы, пункты связи, метеорологические станции. За шесть лет в России построили 33 таких объекта.

В числе лучших проектов аэропорт имени Ремезова в Тобольске, лауреат премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший малый аэропорт». Взлетно-посадочная полоса длиной 2400 метров способна принимать и обслуживать крупные воздушные суда. Пропускная способность аэропорта – до 380 человек в час.

В правительстве также отметили: Россия сегодня в числе немногих стран, способных выпускать линейку современных самолетов. И через шесть лет полетят больше тысячи аэробусов, отвечающих всем мировым стандартам.