Фестиваль зимнего спорта провели на горнолыжном курорте в Кыргызстане

07:56 08/02/2024

В Кыргызстане построят горнолыжный курорт международного уровня. Чтобы привлечь инвесторов, здесь провели фестиваль зимнего спорта. Мероприятие посетил заместитель председателя кабинета министров Республики Кыргызстан Эдиль Байсалов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Тимаев.

Одним из первых горнолыжную трассу опробовал заместитель председателя кабинета министров. Эдиль Байсалов встал на лыжи 25 лет назад. За это время побывал на многих горных курортах. Политик уверен, что эти склоны могут стать центром международного зимнего туризма.

«Здесь на минуточку 30 – 40 миллионов человек вокруг, в часовой-двухчасовой доступности. Это Ташкент, это Андижанская область, это Талас, Шымкент, огромный региональный потенциал. В планах властей превратить это в курорт мирового масштаба», – отметил Эдиль Байсалов.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?
Фестиваль собрал около двух сотен людей, в основном из близлежащих сел. Для них организовали прокат снаряжения. Но большинство все же предпочитает съезжать по трассам на тюбингах или санках. Канатной дороги здесь еще нет, поэтому подняться на вершину склона можно только так.

Стартовал фестиваль вместе со снегопадом. Местные жители уверяют: такая погода здесь всегда. Это главное преимущество Чаткальского района Джалал-Абадской области. Зима здесь начинается в ноябре, а заканчивается в апреле. На других базах сезон на два месяца короче.

«Районной администрацией под строительство горнолыжного курорта выделено около 500 гектаров земли. Сейчас здесь всего две горнолыжные трассы. Одна длинной семь километров для профессионалов, другая – четыре километра для новичков», – рассказал глава администрации Чаткальского района Джалал-Абадской области Алтынбек Сенирбаев.

Событие такого масштаба всегда праздник. Для гостей организовали концерт и установили палатки для обогрева.

«Когда-то занимался на горнолыжных базах. Узнал про этот фестиваль решил вспомнить навыки. Сюда приехал с детьми, с женой. Природа у нас красивая, и для такого здорового и активного отдыха она и предназначена», –поделился впечатлениями житель села Каныш-Кыя Джалал-Абадской области Аштан Орозов.

Чиновники прогнозируют, что уже через пять лет здесь появится современный горнолыжный курорт. Поиск инвесторов для реализации проекта уже ведется.