Более 30 новых электробусов поставили в Москву с начала года

03:55 08/02/2024
общественный транспорт, монорельс, электробусы, электробус, дорога, пешеходный переход, зебра, перекресток
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Свыше 30 новых электробусов поступило в Москву с начала 2024 года. Они были закуплены в рамках контрактов на поставку 1200 машин, заключенных весной 2023 года. Об этом сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По словам Лискутова, в прошлом году в столице появилось более 350 электробусов. Они заступили на 39 городских маршрутов. Заммэра подчеркнул, что новая современная техника снижает негативное воздействие на экологию и повышает качество пассажирских перевозок. Столица планирует и дальше развивать электротранспорт, в частности в текущем году в городе будет установлено еще около 200 зарядочных станций для электробусов.

Лискутов также напомнил, что с 2022 года в Москве открыли три современных электробусных парка: «Красная Пахра», «Митино» и «Салтыковка». Кроме того, с начала года электробусы начали курсировать по маршрутам в районах Нагатино-Садовники и Печатники.

В настоящее время Москва лидирует в Европе по числу инновационного транспорта. Только в январе прошедшего года число электробусов в столице достигло 1470 штук. Сейчас ими охвачено почти 120 маршрутов. К концу 2024 года электробусный парк должен пополниться еще на 800 единиц, пишет mos.ru.

Ранее день пассажирской логистики провели на международной выставке-форуме «Россия». Там обсудили обсудили транспортную систему Москвы будущего.