Последствия схода оползня ликвидируют в Алматы

12:09 08/02/2024

Тела четырех человек обнаружили на месте схода оползня в Алматы. Погибла целая семья: родители и двое братьев-близнецов. На месте продолжают работать следователи. Медики помогают соседям и родственникам погибших, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Уже больше 10 часов спецтехника вывозит тонны горные породы из района Каменского плата. Ночью здесь произошел сход оползня на жилые дома. В результате под завалами оказалась семья из четырех человек.

Все тела найдены, но спасатели продолжают разгребать завалы. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства трагедии. По одной из версий, оползень сошел из-за протекания водопроводной трубы. Она подмыла склон.

«Это грязевая масса объемом более трех тысяч кубических метров, она из суглинка – это глиняная масса, она очень осложняет поиски. Крутизна склона и большой объем, он просто буквально перевернул дом», – рассказала старший инженер управления ликвидации ЧС Департамента по ЧС Алматы Гульдана Нарымбетова.

Оползень сошел глубокой ночью, когда все спали. К месту трагедии сразу направились отряды спасателей. Но поискам мешали узкие улицы и точечная застройка. Подобраться к месту ЧП было сложно.