На Тихоокеанской плите обнаружили колоссальные разломы

15:13 08/02/2024
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Геологи из Университета Торонто раскрыли новые свойства литосферных плит Земли. Они изучили Тихоокеанскую плиту, самую обширную на планете, и обнаружили, что ее центр покрыт гигантскими разломами. Их длина составляла сотни километров, глубина – тысячи метров.

Принято считать, что океанические плиты очень жесткие и могут меняют форму только вблизи зон субдукции, вдоль границ. Но новое исследование поставило эту теорию под сомнение.

Команда с помощью суперкомпьютера смоделировала динамику четырех плато в западной части Тихого океана. Они охватывали территорию примерно между Японией, Гавайями, Новой Зеландией и Австралией.

Результаты показали, что Тихоокеанская плита растягивается в сторону запада. Из-за этого некоторые ее участки становятся более тонкими и склонными к разрывам. Ученые обнаружили, что в регионах, которые считались стабильными, возникает множество разломов.

Открытие показало, что океанические плиты не такие жесткие и прочные, как принято было думать. Ученые выразили надежду, что их работа привлечет внимание к плато и вдохновит исследователей на сбор большего количества данных, сообщает Geophysical Research Letters.

Другое исследование показало, что Индийская континентальная плита начала раскалываться надвое. Но разлом проходит не вертикально, а горизонтально.