Снежная буря в Астане: как в городе справляются с непогодой?

17:33 08/02/2024

Бураны и метели в четверг на большей части Казахстана. В 12 регионах из-за непогоды закрыты дороги. Спасатели настоятельно рекомендуют жителям не выезжать из населенных пунктов. Как в Астане справляются с непогодой, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Бушующий ветер и метель парализовали столицу. С самого утра коммунальные службы города чистят дороги и тротуары. Порывы ветра достигают 28 метров в секунду, а сильный снегопад снизил видимость на дорогах.

Машины застревают в снежных заносах, а людей сильный ветер сбивает с ног. Расчищают столичные улицы две с половиной тысячи дорожных рабочих. Задействовано около тысячи единиц техники.

«В первую очередь нами ведутся работы по подметанию дорожного полотна, тротуарных частей, очистке остановок от снега, островков безопасности, также подъездных путей к социальным объектам», – главный специалист производственно-технического отдела аппарата акима района Алматы Абай Зайдильдинов.

Все автомобильные выезды из Астаны закрыты, курсируют пока только поезда. С самого утра приостановлено движение пригородных автобусов. Высота сугробов в некоторых районах города достигает четырех метров. Из-за непогоды учеников второй смены с нулевого по девятый классы перевели на дистанционное обучение. А вот школьникам первой смены пришлось возвращаться домой сквозь метель и сильный ветер. Спасатели призывают горожан быть бдительными и следить за изменениями погодных условий.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода в республике ухудшится. В конце недели на больше части страны ожидается снегопад и усиление ветра.