Все для людей: образование

18:40 08/02/2024

Россия входит в топ-10 лучших стран по качеству школьного образования. Все это благодаря стремлению учеников, энтузиазму учителей, современным технологиям и помощи государства. В стране реализуется национальный проект «Образование». В его рамках создается новая образовательная инфраструктура, строятся современные школы и ремонтируются старые. Корреспондент телеканала «МИР» Елена Ширяева побывала на открытых уроках во многих школах от Калининграда до Сахалина и узнала у учителей и учеников, кто и что делает российское образование одним из лучших в мире. Смотрите в специальном проекте «Все для людей: образование».

По всей стране открываются образовательные центры. Один из самых передовых, центр поддержки талантливых детей «Сириус», созданный по личному поручению президента. Помимо того, что дети здесь могут освоить новую профессию, почувствовать себя настоящими биологами, химиками или генетиками, в центре ведутся исследования эффективности своих образовательных программ.

В школах страны активно внедряются передовые методики обучения и современные технологии. Дети занимаются лего-робототехникой, 3D-моделированием, гейм-дизайном. А в детских технопарках подростки могут попробовать себя в профессиях будущего и, например, разобраться, почему пойти учиться на цифрового агронома – это отличное вложение сил и времени.