ЦИК допустил к агитационной кампании четверых кандидатов на пост президента России

20:53 08/02/2024

Избирательная кампания в России набирает обороты. Кандидаты в президенты и их доверенные лица посещают регионы и встречаются с избирателями. Нескольким кандидатам Центризбирком отказал в регистрации, и они выбывают из президентской гонки, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Борису Надеждину, которого выдвинула на президентские выборы партия «Гражданская инициатива», и Сергею Малинковичу, лидеру партии «Коммунисты России», Центризбирком отказал в регистрации в качестве кандидатов на должность президента России. Причина отказа – более 5% недостоверных и недействительных подписей, которые были предоставлены в поддержку кандидатов и переданы в Центральную избирательную комиссию.

Проголосовали единогласно за отказ в регистрации кандидатов. У Бориса Надеждина члены ЦИК выявили чуть больше девяти тысяч недействительных подписных листов. Это больше 15% от предоставленных для проверки подписей. Такая же ситуация у Сергея Малинковича. Он также выбыл из президентской гонки.

«Количество представленных достоверных и действительных подписей избирателей в поддержку Бориса Борисовича Надеждина составляет 95 587, что не является достаточным для регистрации кандидата», – сказал член Центральной избирательной комиссии России Андрей Шутов.

Таким образом, к агитационной кампании и участию в выборах президента допущены четыре кандидата. Это Николай Харитонов, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и действующий глава государства Владимир Путин. Его доверенные лица сейчас находятся в поездках по регионам России. Так, Марьяна Лысенко посетила перинатальный центр «Мама» в Ульяновске и встретилась с медиками. Она сама врач с большим стажем.

«Бесценные поездки, потому что люди говорят о том, что их волнует, дают свои предложения. Люди вовлечены в то, что ожидает страну, профессию, в которой они служат. Приятно, что в основном все эти встречи – о будущем», – рассказала Марьяна Лысенко.

Кандидат Леонид Слуцкий с рабочей поездкой Алтайском крае. В Барнауле он посетил один из супермаркетов и сам проверил ассортимент и цены. По словом лидера ЛДПР, в приемные депутатов партии часто обращаются покупатели, которые возмущены отсутствием порядка в ценообразовании, что является обманом. Часто не соответствует заявленный вес товара или вовсе не соответствует цена. Политик намерен всерьез заняться решением этих проблем.

«Цена указана за один литр, а фактически человек покупает 900 миллилитров молока, не килограмм, а 900 граммов или даже 730 граммов сахара или гречки. Так поступать с людьми, которые честно трудятся и зарабатывают деньги, нельзя. Это выглядит как откровенное издевательство», – заявил Леонид Слуцкий.

Кандидат от КПРФ Николай Харитонов в командировке в Красноярском крае. Там он посетил один из агропромышленных комплексов в селе Солгон Ужурского района. Этому предприятию в прошлом году исполнилось 65 лет. Николаю Харитонову показали не только само производство. Политика удивила отличная социальная инфраструктура села – спортивно-оздоровительный комплекс, каток, дворец культуры. Есть, чем заняться в совбодное от работы и учебы время.

«Из полутора тысяч сельчан 1080 человек работают на предприятии. Сами выращивают, сами перерабатывают, сами реализуют продукцию. Образно говоря, это народный капитализм», – отметил Николай Харитонов.

Владислав Даванков на Дальнем Востоке. Кандидат в президенты сам оценил горнолыжные склоны на Сахалине. Там он прокатился на сноуборде. А уже из Хабаровска записал видеобращение к участникам круглого стола по развитию предпринимательства, который прошел в Якутии.

«По итогам прошлой встречи, больших слушаний в Госдуме принято много решений, которые сейчас прорабатываются. Это говорит о том, что эти предложения не популистские, они имеют право на жизнь и должны быть реализованы», – сказал Владислав Даванков.

Впервые в истории выборы президента России будут проходить в течение нескольких дней, 15 по 17 марта. Проголосовать можно будет как избирательных участках, так и онлайн. Чтобы отдать свой голос, не выходя из дома, нужно заранее зарегистрироваться и подать заявку.