Путин рассказал о развитии стран БРИКС и назвал грубейшую ошибку руководства США

09:38 09/02/2024

Президент России Владимир Путин ответил на вопросы американского журналиста Такера Карлсона. Говорили о политике и экономике – в частности, об отношениях России с Китаем и блоком БРИКС в целом, передает «МИР 24».

«Мы ставили задачу с моим коллегой, другом, председателем Си Цзиньпином, что в этом году даже должны были достичь 200 миллиардов долларов оборота торгового с Китаем, и мы превысили эту планку. По нашим данным, это уже 230 миллиардов, по китайской статистике 240 миллиардов долларов, если в долларах все считать, у нас товарооборот с Китаем. И очень важная вещь – он у нас сбалансированный, этот торговый оборот. И он дополняет друг друга и в высокотехнологичной сфере, и в сфере энергетики, и в сфере научных разработок. Он очень сбалансированный. А что касается БРИКС в целом, Россия стала председателем БРИКС с этого года, страны БРИКС развиваются очень быстрыми темпами. Посмотрите, дай Бог памяти, чтобы не ошибиться, но в 1992 году, по-моему, доля стран «семерки» в мировой экономике составляла 47%. Это в 1992 году. А в 2022-м она упала где-то до, по-моему, 30 с небольшим. Доля стран БРИКС в 1992 году составляла всего 16%, а сейчас она превышает уровень «семерки», – сказал Путин.

Страны БРИКС и СНГ все больше переходят на взаиморасчеты в национальных валютах. И на этом фоне, как отметил Владимир Путин в интервью, Соединенные Штаты теряют свой главный экономический козырь – американский доллар.

«Вы знаете, это грубейшая, одна из грубейших стратегических ошибок политического руководства Соединенных Штатов – использование доллара в качестве инструмента внешнеполитической борьбы. Доллар – это основа основ могущества США. Я думаю, что все это прекрасно понимают. Сколько ни напечатай долларов, они по всему миру разлетаются. Инфляция в США минимальная, сколько там? По-моему, 3%, примерно три-четыре. Приемлемо для США абсолютно, а печатают-то бесконечно. Конечно, ну, о чем говорит долг 33 триллиона, это же эмиссия. Тем не менее, это главное оружие сохранения могущества США в мире. Как только политическое руководство приняло решение использовать доллар в качестве инструмента политической борьбы, они нанесли удар по этому американскому могуществу. Я не хочу употреблять каких-то нелитературных выражений, но это глупость и огромная ошибка», – отметил российский лидер.

Интервью Владимира Путина Такеру Карлсону в соцсетях посмотрели уже более 50 миллионов человек.