Спектакль к 150-летию Всеволода Мейерхольда покажут в Александринке

12:19 09/02/2024

Премьера в Александринке. Зрителям покажут спектакль «Чужой театр», посвященный 150-летию режиссера Всеволода Мейерхольда. В этой постановке расскажут о гонениях, которым подвергся мастер, а также о том, как закончился его творческий путь, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Мейерхольд говорил с артистами на собственном языке. «Инферно» – значит «то самое», эффект достигнут. Но мастер редко бывал доволен.

«Он призывал зрителей на время репетиций, чтобы они смотрели, как нужно играть. Артисты обижались на него, что он показывал лучше, чем они могут исполнить. Мейерхольд тоже обижался на них. Он говорил: «Вы же артисты, каждый вечер выходите, дайте мне хоть немножко поиграть», – рассказал артист Александринского театра Владимир Кошевой.

Свободу творчества у «реформатора русской сцены» отобрали в 1937-м после публикации в газете «Правда». Пресса заклеймила Мейерхольда и его театр, писала, что режиссер создает нечто чуждое советскому человеку. А тот приспосабливаться не умел и не хотел.

«Он не смог, прежде всего, морально, эстетически. Потому что это другая культура. Если бы он захотел, конечно, освоил бы метод соцреализма элементарно», – рассказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин.

С того дня против Мейерхольда развернулась кампания. Его пытались задавить: одни по указке сверху, другие из страха за свою жизнь. Коллектив театра первым осудил режиссера и заставил покаяться.

Из стенограммы того собрания и соткан спектакль. Через три года после публикации в «Правде» Мейерхольда расстреляли, еще через 15 лет реабилитировали – не нашли в его действиях преступления.