Пропавшую 90 лет назад ящерицу переоткрыли в Сомалиленде

16:07 09/02/2024

Во время исследований в Сомалиленде ученые обнаружили безногую ящерицу, которую не видели в дикой природе с 1930-х годов. Это подвид сомалийской остромордой ящерицы-червя (Ancylocranium somalicum parkeri).

Ящерицу впервые описали в 1931 году, но с тех пор ученым не встречалось ни одной особи. Она относится к группе амфисбенов – безногих рептилий с сильно редуцированными глазами, которые ведут подземный образ жизни и охотятся на мелких позвоночных и беспозвоночных. Долгое время считалось, что они образуют отдельную эволюционную ветвь, но позднее стало известно об их близком родстве с настоящими ящерицами.

Поскольку эти ящерицы ведут скрытный образ жизни, ученым мало известно об их особенностях и численности. Особь Ancylocranium somalicum parkeri была замечена случайно. Она достигала около 20 см в длину, обладала бледно-розовой окраской и заостренной мордой. Специалисты сравнили ее с фотографиями ящериц, описанных в 1930-х годах, и установили, что они принадлежат к одному виду, сообщает New Scientist.

Ранее сообщалось, что на Ямайке нашли колонии «дважды вымерших» летучих мышей. Они относятся к виду ямайских цветочных листоносов.