О масштабной концертной программе школ искусств Москвы рассказал Собянин

01:53 11/02/2024
Зрительный зал. Театр
ФОТО : МТРК «Мир» / Виктория Гришина

Около 250 спектаклей и концертов от московских школ искусств запланировано на февраль нынешнего года. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин.

По словам мэра, многие культурные мероприятия посвятят значимым датам и деятелям культуры и искусства. В их число вошли Александр Пушкин, Владимир Одоевский, Елена Гнесина. Он отметил, что в феврале состоятся концерты хорового фестиваля, в котором примут участие 14 детских хоровых коллективов столичных школ искусств. Зрители услышат русскую духовную музыку, народные песни, произведения русских и зарубежных классиков и современных композиторов.

Куда сходить с детьми?
Помимо этого, в том же месяце пройдет отчетный концерт музыкальной школы. В нем примут участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов и начинающие музыканты. В честь 225-летия со дня рождения Александра Пушкина обустроят музыкальный салон, в котором посетителям расскажут интересные факты из жизни писателя.

Собянин добавил, что на февраль запланировано мероприятие, на котором зрители услышат произведения двух знаменитых деятелей искусства: Микеланджело Буонарроти и Вольфганга Амадея Моцарта. А ко Дню защитника Отечества в музее проведут музыкальное шоу. На нем выступят сводный детский духовой оркестр и более тысячи юных музыкантов из 30 оркестров Москвы и Подмосковья.

Ранее десятки версий «Щелкунчика» дали в праздничную неделю в Санкт-Петербурге. Балет на льду, на сцене с мировыми звездами и даже на музыку автора сказки Эрнста Гофмана.