Армия Израиля нанесла удары по городу Рафах на юге сектора Газа

06:45 11/02/2024

По меньшей мере 28 мирных жителей погибли в городе Рафах на юге сектора Газа в результате обстрела армией Израиля. Авиаудары были нанесены по трем жилым домам, сообщает «МИР 24».

В этом районе жили беженцы, которые эвакуировались с севера региона. Армия Израиля заявила, что в результате атаки были ликвидированы два командира ХАМАС. А премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о начале наземной операции в Рафахе и поручил военным готовить новый план эвакуации уже для мирного населения южной части сектора Газа.

«Надвигается наземная операция, и они сделают в Рафахе то же, что они сделали на севере. Там были массовые убийства. Более 1000 массовых убийств, и мир хранил молчание. Они дали зеленый свет убийствам и захвату Рафаха. Никто во всем мире не скажет им, что они делают. Мы жертвы всего мира», – сказал житель Рафаха Фадель аль-Ганнам.

Против операции в Рафахе высказываются даже в Европе. Министр иностранных дел Германии заявила, что наступление на юге сектора Газа может стать гуманитарной катастрофой. Представители МИД Швейцарии, Испании и Британии также выразили обеспокоенность военными действиями, а Саудовская Аравия призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН.