Конфликт в секторе Газа: ЦАХАЛ вскрывает тоннели, палестинцы запасаются мукой

14:28 27/02/2024
Конфликт в секторе Газа: ЦАХАЛ вскрывает тоннели, палестинцы запасаются мукой
ФОТО : DPA/TASS / Ilia Yefimovich

Армия обороны Израиля проводит очередную операцию по вскрытию тоннелей на юге сектора Газа. ЦАХАЛ уже зачистил целую сеть тоннелей. В это время палестинцы спешат запастись мешками с мукой на фоне продовольственного кризиса в секторе Газа, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
«В тоннелях прячутся боевики ХАМАС», – так утверждает израильская армия. ЦАХАЛ сейчас вскрывает эти подземные лабиринты на юге Газы.

Военные охотятся за лидером палестинского движения. Он окружил себя живым щитом и скрылся под землей. Долгие годы палестинцы создавали под анклавом целый город из многочисленных тоннелей. Они тянутся на 10 километров и соединяют север и юг Газы. Армия Израиля уже зачистила целую сеть тоннелей. Внутри военные нашли хранилища для оружия и тела бойцов ХАМАС.

Тем временем палестинцы, вынужденные покинуть свои дома, просят о помощи в переполненных лагерях. Израиль согласился пропустить поставку муки для мирного населения, но запасы быстро заканчивается. Огромные очереди за хлебом: многие стоят часами, а уходят ни с чем.

«Я желаю смерти своим детям, потому что я не могу достать им хлеб. Я не могу их прокормить. Я не могу прокормить своих собственных детей! У нас совсем нет еды: ни риса, ни муки. Чем мы это заслужили», – рассказал беженец Наим Абусейдо.

«В Газе нет еды. Мы просим свободный мир найти решение. Мы умираем от голода. Есть дети, которым нужно есть. Есть дети, которым нужны лекарства», – отметил беженец Або Мохаммад.

В южной части анклава на границе с Египтом не прекращаются авианалеты. Медики говорят, что мест для раненых в больницах практически не осталось.

«В этом доме были целые семьи. По ним выпустили одну ракету, которая взорвалась и здание рухнуло. Мы достали тела людей из-под обломков. Есть погибшие и раненые. Там мои сыновья, и я их до сих пор ищу», – сообщил житель Газы.

В ООН отмечают «беспрецедентный уровень отчаяния» в Газе. Более двух миллионов человек в регионе испытывают нехватку продовольствия, воды и лекарств.