Научно-практическую конференцию народных ремесленников провели в Ашхабаде

12:51 11/02/2024

Резьба по тыкве, ковры из овечьей шерсти, ювелирные украшения. В Ашхабаде состоялась научно-практическая конференция народных ремесленников, сообщает «МИР 24».

Приехали более 30 мастеров со всей страны. Они обсудили культурное наследие и поделились опытом не только между собой, но и со студентами, которых пригласили на конференцию. Аджап Аннааманова поделилась техникой «сув кяди» – это резьба по декоративной тыкве. Она уже более 10 лет занимается этим ремеслом.

«Моя главная цель – сохранить и раскрыть красоту и национальный характер туркменского народа через творчество, а еще передать это искусство подрастающему поколению через обучение. На этой выставке много моих работ, и большинство из них отражают природу и культуру нашей страны через изображения цветов и гранат», – отметил педагог Детской художественной школы г. Гызыларбат Аджап Аннаманова.

В рамках научно практической конференции открылась выставка. Участники представили наглядно свое мастерство. В каждой работе мотивы и уклад туркменского народа. В итоге для рукодельников, изучающих и продвигающих национальное ремесло, объявили творческий конкурс.