Ледяной дождь оставил без света 195 тысяч жителей Ростовской области

15:26 11/02/2024
Ледяной дождь оставил без света 195 тысяч жителей Ростовской области
ФОТО : Алексей Коновалов/ТАСС

Снегопад и ледяной дождь накрыли Ростовскую область. Почти 200 тысяч человек остались без света после обрыва проводов. Дороги завалило деревьями, которые не выдержали тяжести изморози, сообщает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Вот так сейчас выглядит центральная улица города Зверево. Пройти здесь невозможно – жалуются пользователи соцсетей.

«Люди идут даже по дороге, потому что по тротуарам нереально страшно идти. Там не проедем, наверное», –отметила женщина.

На всей территории Ростовской области действует штормовое предупреждение. Южный регион зима словно испытывает на прочность. Сильный дождь плавно перешел в мокрый снег, а тот налип на проводах и деревьях. И все это превратилось в неподъемную изморозь.

«Это главная дорога для автобуса. Все, не проедут никто», – считает женщина.

Не выдерживают ветви, рвутся линии электропередачи. 195 тысяч человек остались без света. В Шахтах к этому прибавились еще перебои с отоплением. Почти 200 бригад энергетиков восстанавливают инфраструктуру.

«На данный момент занимаемся восстановлением электроснабжения хутора Ведерников», – рассказал специалист.

Сильнее всего от непогоды пострадали город Шахты, а также Красносулинский, Усть-Донецкий, Волгодонский, Константиновский и Цимлянский районы.

Сотрудники МЧС призывают людей держаться подальше от деревьев, рекламных щитов и слабо закрепленных конструкций. По прогнозу, в ближайшие сутки погода не улучшится. Ожидают снег, а местами гололед и туман.

Мокрый снег, ледяной дождь и туман ожидаются в Москве в понедельник. Комплекс городского хозяйства просит москвичей и гостей столицы быть на улицах внимательнее.