Более 250 тысяч жителей Ростовской области остались без света из-за обрыва проводов

23:18 11/02/2024
Новое Ростов непогода

Мокрый снег с дождем обещают синоптики Ростовской области в понедельник. Тем временем регион приходит в себя после предыдущего разгула стихии. Более 250 тысяч человек остались без света из-за обрыва проводов, а дороги оказались перекрыты поваленными деревьями. Более 20 поездов задерживаются из-за непогоды, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Климкина.

По центральной улице города Зверево в воскресенье было невозможно пройти. Пользователи соцсетей жаловались, что передвигаться приходится прямо по проезжей части, потому что идти по тротуарам еще страшнее.

На всей территории Ростовской области действует штормовое предупреждение. Южный регион зима словно испытывает на прочность. Сильный дождь плавно перешел в мокрый снег, а тот налип на проводах и деревьях. И все это превратилось в неподъемную изморозь.

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?
Не выдерживают ветви, рвутся линии электропередачи. Более 250 тысяч человек остались без света. В Шахтах к этому прибавились еще и перебои с отоплением. Почти 100 бригад энергетиков восстанавливают инфраструктуру.

Сильнее всего от непогоды пострадали город Шахты, а также Красносулинский, Усть-Донецкий, Волгодонский, Константиновский и Цимлянский районы.

Сотрудники МЧС призывают людей держаться подальше от деревьев, рекламных щитов и слабо зарепленных конструкций. По прогнозу, в ближайшие сутки погода не улучшится. Ожидают снег, а местами гололед и туман.