Александер Стубб одержал победу на президентских выборах в Финляндии

00:23 12/02/2024
Александер Стубб одержал победу на президентских выборах в Финляндии
ФОТО : Imago/TASS

В Финляндии завершились президентские выборы. Новым главой государства стал Александер Стубб, он набрал более 51% голосов.

По данным минюста страны, Александер Стубб, ранее занимавший пост главы правительства, во втором туре выборов набрал 51,6% голосов. Его соперник – экс-глава министерства иностранных дел и депутат парламента Пекка Хаависто получил 48,4%. Явка составила 67,6%.

Окончательные итоги выборов минюст утвердит 14 февраля. Результаты будут официально объявлены правительством страны на следующий день, 15 февраля. В свои полномочия президент вступит в марте текущего года.

Александер Стубб родился 1 апреля 1968 года в финско-шведской семье и вырос в одном из элитных районов Хельсинки – Лехтисаари. С детства говорил на двух языках, позже выучил еще три – немецкий, французский и английский. Образование получил за рубежом – в США и Европе. В 2008-2010 годах был главой финского МИД, позже занимал пост министра по делам ЕС и внешней торговли. В 2014-2015 годах стоял во главе правительства страны. С 2020 года преподавал в Школе транснационального управления Университета ЕС, активно вел соцсети и занимался спортом.

Изначально в выборах принимали участие девять кандидатов. Однако никто из претендентов на пост президента не набрал более 50% голосов. В связи с этим был объявлен второй тур голосования, куда прошли Стубб и Хаависто.