С культурой стран Содружества познакомили юных пациентов медцентра Турнера

11:59 12/02/2024

Культура стран Содружества выступает как элемент терапии в Санкт-Петербурге для маленьких пациентов. В Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии имени Турнера через сказки и куклы рассказывают об особенностях соседних стран, сообщила корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Теперь 10-летняя Сахи знает, что косички – традиционная прическа жительниц Узбекистана. Куклу в национальном наряде девочка сделала в больнице. Назвала Зухрой, что в переводе с узбекского «утренняя заря».

«Нам, конечно, очень приятно. Мы даже удивились, что есть такая программа, позволяющая познакомиться с разными культурами», – рассказал отец Сахибжамал Кочкоровой Арифжан Эшмуратов.

У Сахи врожденный вывих тазобедренных суставов. Каждый год несколько месяцев она проводит в больнице. Раньше после процедур и уроков развлечений не было. Сейчас девочка с нетерпением ждет занятий.

«Вначале мы выбираем национальную сказку, знакомимся с героями этой сказки, анализируем их поступки. Мы этому посвящаем много времени. Затем мы рисуем героев этих сказок и потом воплощаем наши фантазии в таких замечательных куколках», – отметила заместитель директора школы № 409 при Национальном медицинском исследовательском центре детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Анастасия Лебедева.

Одно из занятий посвящено Кыргызстану – родине Сахи. Пока она набивает куклу ватой – думает о дедушке с бабушкой и о том, кому подарит новую игрушку.

«Моей сестренке 11 месяцев, а братику четыре года. Сестренке я отдам эту куколку, а себе оставлю ту, которую делала первой», – сообщила пациентка Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Сахибжамал Кочкорова.

В центре Турнера лечат детей с церебральным параличом, патологиями позвоночника и опорно-двигательного аппарата. Для них знакомство со странами Содружества – это не только возможность отвлечься от болезни. Сахи, например, твердо решила поехать в Узбекистан, чтобы увидеть настоящих девушек с косичками.

К 1 июня в центре имени Турнера планируют поставить спектакль, в главных ролях будут пациенты и их куклы.