Путин: Повышение доходов и качество жизни россиян – приоритет для властей

16:33 12/02/2024

Рост экономики России превысил прогнозы, ВВП страны прибавил 3,6%, это выше среднемировых темпов, заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Повышение доходов россиян и улучшение качества жизни остаются приоритетом для властей, отметил президент.

Глава государства рассказал о скорой подготовке плана социально-экономических
действий на ближайшие шесть лет. По его словам, работа выходит на завершающий
этап. Путин отметил, что этот документ в том числе охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета,
обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов и многое другое.

«При этом наша главная задача, наш безусловный приоритет – это повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей», – подчеркнул Путин. Он добавил, что «при реализации всех намеченных планов важно сохранить устойчивость государственных финансов, придерживаться тех же принципов обеспечения макроэкономической стабильности, что и в прошлые годы».

По данным президента, годовая инфляция в России на конец января 2024 года снизилась до 7,2% с 7,4% на конец декабря 2023 года.

«На конец января она составила 7,2% в годовом выражении. Конечно, мы знаем, что по итогам прошлого года потребительские цены выросли на 7,4%, то есть наметилось снижение инфляции. Здесь отмечу совместные действия правительства и Банка России», – обратил внимание Путин.