Количество финансово грамотных людей в России увеличилось

23:59 18/02/2024
©  Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кошелек, зарплата, покупки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Многие граждане РФ стали откладывать денежные средства на случай непредвиденных расходов, а количество россиян с базовыми знаниями в сфере финансовой грамотности увеличилось. Об этом сообщается на сайте Минфина России со ссылкой на слова заместителя министра финансов Российской Федерации Павла Кадочникова.

«Сегодня почти половина россиян откладывает средства на случай непредвиденных расходов, а доля людей, которые имеют средний или высокий уровень финансовой грамотности и обладают базовыми знаниями в этой сфере, выросла до 72%», – отмечено в сообщении.

Также замминистра добавил, что подрастающее поколение в стране очень активно в вопросах финансовой грамотности. Данная группа населения, по мнению Кадочникова, самая любопытная, поэтому они быстрее осваивают финансовые услуги и сервисы. Помимо этого, молодежь больше заинтересована в приумножении личных и семейных финансов.

Ранее проведенное аналитиками исследование показало, что жители Татарстана считают себя наиболее подкованными в вопросах финансовой грамотности в России.