Зимняя школа для учителей русского языка открылась в Санкт-Петербурге

17:54 12/02/2024

Санкт-Петербург на неделю стал центром лингвистики в СНГ – в городе открылась Зимняя школа учителей русского языка и литературы.

В Северную столицу приехали 47 педагогов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Швеции. Они преподают русский язык как иностранный в старших классах. У каждого своя методика. Например, Нуне Согомонян организовала школьный театр.

«Мы работаем над акцентом: сначала я пишу сценарий, мы адаптируем этот текст под языковые навыки учащихся и постепенно, во время репетиций, учим все эти роли. Бывает так, что вычеркиваем какие-то предложения, которые дети не могут выговорить. Слова меняем, адаптируем. В итоге наш изначальный сценарий превращается в нечто совсем другое», – рассказала преподаватель русского языка (Армения) Нуне Согомонян.

В программе не только занятия, но и посещение театров. Спектакли педагоги будут не столько смотреть, сколько слушать. Все внимание – академическому произношению.

Зимняя школа для учителей русского языка открывается ежегодно. Занятия проводят специалисты Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени Ушинского.