В тушении лесных пожаров в Казахстане задействуют искусственный интеллект

18:21 12/02/2024
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесные пожары, лесной пожар
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Искусственный интеллект поможет в тушении лесных пожаров в Казахстане. Как это будет работать, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Новые технологии теперь появятся в большинстве лесных хозяйств Казахстана. Если раньше за возгораниями там следили диспетчеры, то сейчас это будет делать искусственный интеллект. Проект накануне одобрила комиссия по цифровизации при президенте республики.

Ранее современную систему использовали только в национальном парке «Бурабай» на севере страны. Свою эффективность она уже доказала. «Умные» камеры способны обнаруживать очаги возгорания на расстоянии до 30 километров.

«Группа депутатов совершила поездку в национальный парк «Бурабай» для ознакомления с системой раннего обнаружения лесных пожаров. Она круглосуточно ведет автоматическое наблюдение за лесом. Это позволило с 2020 по 2022 год снизить площадь пожаров в четыре раза. Также благодаря «умному» видеонаблюдению там удалось сократить время реагирования на возгорания в три раза: с 30 до 10 минут», – заявил депутат мажилиса парламента Казахстана Едил Жанбыршин.

До конца года умная система видеонаблюдения появится на востоке страны, на территории природного резервата «Семей орманы». Восемь месяцев назад там произошел один из самых масштабных пожаров за всю историю независимого Казахстана. Разбушевавшееся пламя тушили около месяца. Тогда погибли 14 человек и сгорели 60 тысяч гектаров леса.

«Умные» камеры начнут устанавливать в резервате после того, как полностью уберут сгоревшую древесину. Ей, к слову, уже ищут применение.

«80% древесины здесь подходит для дров. Поэтому появилась необходимость строительства в регионе завода по глубокой переработке древесины, в том числе и сгоревшей. Минэкологии совместно с акиматом Абайской области прорабатывает вопрос привлечения инвесторов для этого», – отметил министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев.

На новую систему обнаружения пожаров в Абайской области государство потратит свыше четырех миллиардов тенге (около миллиарда рублей).

За прошлый год в республике зарегистрировали порядка тысячи лесных и степных пожаров.