Десять роботов-уборщиков начали работать в парках Москвы

00:46 13/02/2024
В парках Москвы начали работать 10 роботов-уборщиков

Десять автономных роботов приступили к уборке дорожек в парках Москвы. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Испытания первых беспилотных цифровых роботов-уборщиков начались в Москве в конце апреля прошлого года. Первые машины протестировали на территории Цифрового делового пространства на Покровке и в индустриальном парке «Руднево». В декабре роботы прошли очередное испытание в парке «Кузьминки».

По словам московского градоначальника, после этого их решили оставить в парке на постоянной основе. В ближайшее время эксперимент будет расширен: число роботов увеличат до 12, а количество площадок для их работы – до пяти.

Беспилотные машины оснащены навесным оборудованием, что позволяет им функционировать практически в любую погоду. Зимой они могут расчищать снег, а летом подметать и мыть дорожки. Механические уборщики передвигаются со скоростью 5 км/ч, на максимальной мощности могут развивать ее в два раза, до 10 км/ч. Работают от электробатареи, заряда которой хватает на 16 часов.

Беспилотники на дорогах Москвы
Маршрутные задания роботы получают через диспетчерский центр, после завершения смены самостоятельно возвращается на базу. При этом машины являются практически бесшумными, могут убирать улицы ночью, а благодаря электропитанию «вносят ощутимый вклад в защиту окружающей среды», добавил Собянин. Кроме того, встроенные радары и стереокамеры делают их безопасными для людей и животных.

Ранее Собянин рассказал, что в текущем году столичные учебные заведения продолжат оснащать роботами, разработанными местными производителями. Так, РЭУ имени Плеханова получит роботизированную сварочную систему, установку для загрузки станка и систему по укладке и перемещению объектов.