Трамп потребовал вернуть ему иммунитет в деле о штурме Капитолия

02:58 13/02/2024
ФОТО : donaldjtrump.com

Дональд Трамп потребовал отменить постановление суда округа Колумбия, согласно которому он лишился иммунитета в деле о штурме Капитолия в 2021 году. Свое требование экс-глава США направил на рассмотрение Верховного суда.

В документах, направленных в суд, Трамп указал, что решение окружных судей Колумбии является беспрецедентным и неприемлемым отступлением от принятых апелляционных процедур. «Верховный суд должен позволить рассмотреть заявление о наличии иммунитета», говорится в обращении. При этом Трамп попросил временно заблокировать решение окружного суда.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим
Адвокаты экс-президента подчеркнули, что многомесячный уголовный процесс в разгар предвыборного сезона радикально нарушит его способность вести кампанию против президента Байдена. Они также отметили, что решение суда в Колумбии нанесет ущерб десяткам миллионов избирателей, которые имеют право услышать предвыборное послание бывшего главы США, сообщает телеканал CNN.

На прошлой неделе коллегия из трех окружных судей округа Колумбия постановила, что у Трампа нет юридического иммунитета от судебного преследования, и он может нести ответственность в суде.

Защита Трампа настаивала, что раз на момент штурма Капитолия он еще был президентом, значит его нельзя привлекать к ответственности в суде в рамках этого дела. Однако суд посчитал, что призывы политика к своим сторонникам были сделаны из личного интереса.