Свинью для пересадки органов человеку впервые вывели в Японии

03:58 13/02/2024
новый год 2018, новый год, год свиньи, поросята, свинья, мини пиг,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В Японии впервые вывели генетически модифицированную свинью, чьи органы можно будет пересадить человеку. Исследования прошли под эгидой Университета Мэйдзи.

Технология выведения свиней с целью дальнейшей пересадки органов в тело человека была разработана в США. Японские ученые использовали импортированные из Штатов клетки и смогли на их основе клонировать собственного поросенка. Случай стал первым в истории исследований, проведенных в Японии.

Человек с сердцем свиньи:
Как заявил профессор Университета Мэйдзи Хироси Нагасима, в дальнейшем ученые планируют сосредоточиться на безопасности своей работы, а также намереваются продолжить обсуждение вопросов, затрагивающих этическую сторону процесса. Пересадку органов выращенной свинью человеку специалисты планируют уже в текущем году, передает телеканал NHK.

Два года назад американские медики провели две операции по пересадке генетически модифицированного сердца свиньи человеку. У людей, которым проводили трансплантацию, ранее диагностировали смерть мозга, а функции органов поддерживались благодаря аппаратам. Осенью прошлого года пациентом стал человека с терминальной стадией сердечной недостаточности. Он прожил еще шесть недель, но в итоге скончался.